Пневматический доводчик – советы по выбору

Пневматический доводчик – советы по выбору

Пневматический доводчик – советы по выбору

Плюсы и минусы устройства

Когда приходится ежедневно управляться с тяжелой входной дверью, поневоле придет в голову мысль об оптимизации конструкции, позволяющей более плавно её перемещать, не беспокоиться за закрытие и не слышать грохот за спиной. Пневматический доводчик – это современное техническое решение, позволяющее эффективно справляться с данной задачей, и не предполагающее значительных затрат или сложностей с обслуживанием.

Конструкционно данный дверной доводчик представляет собой пневматическую камеру со свободно перемещающимся поршнем на пружине. Во время перемещения дверного полотна, воздух свободно перемещается из одной половины корпуса в другую, обеспечивая плавность работы. Закрытие же под действием пружины происходит само собой – так же без рывков и хлопков. Можно просто оставить дверь в открытом положении и идти дальше – механизм сделает все сам.

Помимо входных дверей, доводчики пневматические можно встретить и на других конструкциях – например, на дорогой мебели, где уделяется внимание эргономичности. Это действительно удобно и функционально.

К преимуществам таких устройств относится:

  • Простота, определяющая надежность и редкость поломок.
  • Устойчивость к воздействию окружающей среды. Они не боятся влажности и резких перепадов температуры, что немаловажно при нашем климате.
  • Способность выдерживать высокие нагрузки, в том числе рывки при открывании. Вероятность поломки от того, что кто-то слишком резко дернет дверь, не велика.
  • Универсальность – приспособленность для любой распашной двери. Соответствующую модель можно подобрать для любого исполнения – от легкой деревянной до очень тяжелой металлической.
  • Долговечность. Даже недорогие пневматические изделия рассчитаны на большое количество рабочих циклов. Качественное приспособление прослужит много лет, не требуя внимания и не снижая свои параметры.
  • Аккуратный внешний вид и большое количество моделей и исполнений, доступных в продаже. Оно не занимает много места и не бросается в глаза.
  • Разумная стоимость. Пневмодоводчики доступны всем и активно эксплуатируются в домах и квартирах. Даже у одного производителя, как правило, представлены и бюджетные и дорогие исполнения.
  • Возможность использования в комплекте с электронным замком при создании систем ограничения доступа.
  • Безопасность.

При этом сложностей, связанных с пневматически доводчиками немного.

Во-первых, это требования к качеству изделия. Важно понимать, что функциональность доводчика напрямую зависит от уровня его изготовления. Продукция сомнительного происхождения может быть очень дешевой, но и возможности и срок службы её окажутся под вопросом. Всегда имеет смысл выбирать модели хорошо зарекомендовавших себя торговых марок – тем более, что к дорогому сегменту товаров пневмодоводчики отнести сложно.

Во-вторых, это необходимость правильного монтажа. Несмотря на всю простоту устройства при его установке есть немало тонкостей, от которых напрямую будет зависеть его работа. Лучше доверить это профессионалу, который сделает все быстро, аккуратно и правильно. Именно некорректный монтаж, при котором происходит излом штока, является наиболее частой причиной отказов. Особое значение это имеет для вышеупомянутой системы контроля управления доступом.

Ещё одним недостатком можно считать то, что привыкнув к пневматическим доводчикам, от них трудно будет отказаться. С точки зрения эксплуатации, он приятнее механического исполнения, не говоря уже про отсутствие скрипов и заклинивания.



Cмотрите также

Возврат к списку

Оставить заявку
Яндекс.Метрика
Позвонить или написать в Whatsapp