Сигнализация: какую выбрать - проводную или беспроводную?

Сигнализация: какую выбрать - проводную или беспроводную?

Сигнализация: какую выбрать - проводную или беспроводную?

Многие, в том числе специалисты, часто спорят о том, какого типа должна быть сигнализация, какую выбрать для дома проводную или беспроводную. Одним из доводов сторонников традиционных кабелей является мнение, что радиоканал не обеспечивает надлежащий уровень надежности. Эта точка зрения во многом устарела, однако до сих пор у нее сохранилось достаточное количество приверженцев.

Плюсы и минусы беспроводного охранного оборудования

Прежде всего, необходимо обратить внимание на тот факт, что сигнализация, использующая радиоканал для полноценной работы нуждается в меньшем количестве компонентов, чем ее кабельные аналоги. Выбирая систему с меньшим количеством составляющих компонентов, можно в большей степени быть уверенным в ее высокой работоспособности, поскольку совокупная надежность всей системы зависит от надежности каждого отдельного модуля, по аналогии слабого звена в цепи.

Поскольку набор беспроводных датчиков работает от автономных источников питания, монтаж охранной сигнализации с радиоканалом не потребует дополнительных усилий по проведению электропроводки. Однако разряд аккумуляторов должен четко фиксироваться, для чего нужно позаботиться о дополнительной системе оповещения, что достаточно сложно в техническом плане.

Беспроводное оборудование – выбор ценителей современных технологий. Это касается не только функциональности, но и дизайна. Однако традиционная охранная техника более пригодна к ремонту и зачастую долговечнее.

Главным недостатком, которым часто попрекают беспроводную сигнализацию, является ее подверженность к радиочастотным помехам, вызванным бытовым и промышленным оборудованием, работающим вблизи от датчиков. Тем не менее, почти любая сигнализация, какую выбрать, в том числе работающая через кабель, может терять работоспособность от помех. Тут скорее дело не в технологии, а качестве оборудования в целом.

Стоимость оборудования

Часто выбор в пользу той или иной техники основывается на ее цене. Беспроводные охранные системы в среднем стоят дороже, однако не все учитывают стоимость монтажных работ и расходных материалов, а если включить ее в итоговую смету, то получится, что радиооборудование выгоднее. К тому же для настройки современной техники не потребуются специальные знания – программный интерфейс интуитивно понятен даже неспециалисту в данной области.

Беспроводная сигнализация может быть установлена на тех объектах, где проведение монтажных работ нежелательно или невозможно в принципе. Например, беспроводная камера видеонаблюдения, цена которой – несколько долларов, с успехом применяется на объектах являющихся памятниками архитектуры, в музеях, просто старинных домах.

Удаленное управление

Ну и наконец, главное преимущество радиосигнализации, способное определить окончательный выбор в ее пользу – GSM-модуль. С его помощью можно организовать отдельный канал связи, по которому будут передаваться не только тревожные сообщения в виде СМС, но и команды удаленного управления, видеосигнал для передачи на внешний сервер для резервного хранения и многое другое.

Проводная и беспроводная сигнализация: какую выбрать? Для ответа на данный вопрос необходимо принять во внимание не только технические характеристики сравниваемых устройств, но и условия в которых они будут функционировать. Однако можно с уверенностью утверждать одно: в плане надежности беспроводные охранные технологии уже не уступают своим традиционным проводным конкурентам.



Cмотрите также

Возврат к списку

Оставить заявку
Яндекс.Метрика
Позвонить или написать в Whatsapp