Видеонаблюдение в подъезде

Видеонаблюдение в подъезде

Видеонаблюдение в подъезде

Установка камеры видеонаблюдения в подъезде многоквартирного дома позволит существенно повысить безопасность мест придомового и внутреннего пользования. При этом общая стоимость затрат на приобретение оборудования и его установку будет минимальная, если принимать в расчет те преимущества, которые получают жильцы дома.

О правовом статусе камер в подъезде

В нашей стране абсолютно законна установка камеры видеонаблюдения в подъезде, но при этом необходимо помнить о некоторых ограничениях, которые возникают при монтаже видеокамер:

  • Оборудование не должно быть скрытым или замаскированным. Оно должно хорошо просматриваться.
  • Камера не должна направляться на вход квартиры, а также внутрь лифта.
  • При входе в подъезд устанавливается табличка с графическим и письменным изображением о проводимой съемке внутри.
  • Перед началом установки камер видеонаблюдения в подъезд необходимо провести общее собрание жильцов, где одобрение на монтаж системы должны дать собственники жилья. Собрание приобретает правомерный статус при участии не менее половины всех собственников.

По жилищному кодексу все технологическое оборудование, установленное в подъезде, является общим имуществом, его покупку, монтаж и введение в эксплуатацию оплачивают жильцы.

Для чего видеонаблюдение в подъезде

Уже от одного вида установленной камеры на лестничной площадке посторонние и нежелательные лица передумают находиться в вашем подъезде. Помимо этого визуальное наблюдение предоставляет еще несколько преимуществ:

  • Благодаря интеграции видеокамер подъезда с экстренными службами, значительно повышается уровень жизни, ведь в случае пожара или других экстренных ситуаций эти службы оперативно получают сигнал и смогут вовремя оказать помощь.
  • Согласно полицейским данным, в домах, где налажено видеонаблюдение в подъезде, в разы сокращается количество квартирных краж и других противоправных действий. И даже в случае незаконного проникновения преступника намного проще отыскать.

Система видеонаблюдения: что в нее входит

Комплект видеонаблюдения в подъезде многоквартирного дома состоит из нескольких элементов:

  • видеокамер стандартной комплектации, установленных на лестничных площадках и местах общего пользования;
  • отслеживающих устройств при входе и в парадном тамбуре;
  • серверного оборудования, куда поступает информация и отображается на мониторах.

Минимальным набором элементов оборудования считается наличие четырех точек с видеоаппаратурой, работающих параллельно. При необходимости их число можно увеличить до 16 штук.

Максимальный эффект от видеонаблюдения подъезда дома достигается при наличии оборудования на каждой лестничной площадке с двумя и более камерами, установленных под разным углом обзора. В дополнение к внутренней системе могут использоваться камеры, размещенные по периметру дома по верхнему и нижнему уровню. Это позволит предупредить проникновение злоумышленников через окна или чердачные помещения.

В зависимости от решаемых задач используют камеры с определенными техническими характеристиками:

  • устройства высокого разрешения, позволяющие рассмотреть даже небольшие детали на дальнем расстоянии;
  • сверхчувствительное оборудование для съемки в темное время или в помещениях с плохим освещением;
  • движущиеся устройства с поворотными элементами для захвата большей территории осматриваемого участка.

За обработку видеосигнала отвечают видеорегистраторы. В комплекте с камерами, соединенными кабелями, они составляют полноценную закрытую систему видеонаблюдения дома.

Компания «Полигранд Видео» предлагает широкий ассортимент оборудования для видеонаблюдения в подъездах. Мы поможем обустроить эффективную систему видеоконтроля, которая будет работать в любое время суток и при любом уровне освещения.



Cмотрите также

Возврат к списку

Оставить заявку
Яндекс.Метрика
Позвонить или написать в Whatsapp