5 советов по поддержанию рабочего состояния системы видеомониторинга

5 советов по поддержанию рабочего состояния системы видеомониторинга

5 советов по поддержанию рабочего состояния системы видеомониторинга

Установка системы видеонаблюдения становится все более популярной как среди хозяев частных домов и квартир, так и у владельцев коммерческих и промышленных объектов. Однако грамотный монтаж — далеко не все, что нужно для правильной работы оборудования. Чтобы оно функционировало бесперебойно и проработало как можно дольше, важно своевременно обслуживать его. Речь идет не только о плановом ремонте аппаратуры, но и регулярном осмотре составляющих системы, а также корректировке программных настроек, если они по какой-либо причине сбились.

5 рекомендаций по обслуживанию системы наблюдения

1. Проверка объектива и защитного купола

Хотя бы раз в 2-3 недели необходимо осматривать стекло объектива, протирая его от пыли. Скопление ее микрочастиц чревато следующим:

●     ухудшение видимости, особенно при ярком солнечном свете, когда пылинки могут стать причиной бликов;

●     появление микроцарапин на стекле;

●     разгерметизация кожуха, попадание внутрь посторонних частиц, что может вывести систему из строя.

Для удаления пыли можно использовать стандартные средства очистки для оптики. Наиболее эффективно работать с воздушной грушей, которая сдувает сухие пылинки, или кисточкой с мягким ворсом. Если на стекле есть следы влажной грязи, желательно использовать тряпочку из микрофибры. Ее предварительно потребуется смочить спиртовым раствором. Другой вариант — обработать объектив специальным спреем, после чего вытереть насухо.

Также очень важно проверять защитный купол на предмет герметичности, отсутствия трещин и царапин. Если дефекты появились, приспособление лучше заменить.

5 советов по поддержанию рабочего состояния системы видеомониторинга

2. Корректировка системного времени

Эти параметры могут сбиться по разным причинам, в том числе следующим:

●     перезагрузка системы наблюдения;

●     неправильные изначальные настройки;

●     скачок напряжения или временное обесточивание, из-за чего оборудование выключалось.

Желательно настроить синхронизацию времени с компьютером или удаленным сервером, сделать это можно через фирменное приложение, которым оснащается большинство современных систем. Если это не предусмотрено, важно проверять корректность времени после каждого выключения техники.

3. Соблюдение правил безопасности

Чтобы снизить риск взлома системы, периодически требуется менять пароль. Желательно делать это хотя бы раз в 2-3 месяца. Для повышения безопасности многие современные системы видеонаблюдения поддерживают протокол двухфакторной авторизации, когда после ввода пароля требуется указать одноразовый код, отправляющийся автоматически на телефон, привязанный к системе. Это особенно актуально для промышленных и коммерческих объектов, а также оборудования, установленного в жилом помещении, владелец которого находится там не постоянно.

4. Регулярная проверка HDD-носителя

Повреждения отдельных сегментов могут вызвать сложности с поиском конкретного файла, а в тяжелых случаях записи вовсе могут самопроизвольно удаляться. Проблемы с жестким диском могут возникнуть при его естественном износе или в результате механического воздействия. Если диагностика выявляет наличие поврежденных фрагментов, необходимо перенести данные, а затем выполнить дефрагментацию. В некоторых случаях приходится менять носитель на новый.

5 советов по поддержанию рабочего состояния системы видеомониторинга

5. Удаленный мониторинг системы

Опция дистанционного управления позволяет своевременно обнаруживать возникновение сбоев, некоторые из них получится устранить без выезда на объект. Чем раньше будет обнаружена неисправность, тем меньше риск появления более серьезных поломок, поэтому регулярная проверка видеонаблюдения в удаленном формате — наиболее удачное решение.



Cмотрите также

Возврат к списку

Оставить заявку
Яндекс.Метрика
Позвонить или написать в Whatsapp