Жесткий диск для видеонаблюдения

Жесткий диск для видеонаблюдения

Жесткий диск для видеонаблюдения

Жесткий диск для систем видеонаблюдения позволяет записывать и хранить информацию с камер. Без него будет возможной только прямая трансляция, которая будет неэффективной из-за необходимости постоянного просмотра записи. Современные жесткие диски позволяют записывать и хранить долгое время большие объемы информации, чтобы при необходимости просмотреть запись и увидеть даже мелкие детали происшествия.

Основные требования к жесткому диску

Прежде всего, нужно решить, какой жесткий диск нужен для видеонаблюдения с учетом особенностей объекта и финансовых возможностей. К хранилищу данных предъявляются следующие требования:

  • Большая емкость. Чем выше объем памяти, тем лучше, так как этого напрямую зависят возможности создания видеоархива. Значительная емкость также потребуется для записи видео с высоким разрешением картинки.
  • Надежность. Лучше выбрать жесткий диск для камер и ресивера видеонаблюдения популярных проверенных брендов, это гарантия его работоспособности. Внезапная поломка может привести к потере важных фрагментов архива и невозможности восстановить картину происшествия.
  • Эксплуатационные характеристики. Для домашнего видеонаблюдения подойдет обычный жесткий диск с универсальными параметрами, его можно купить недорого. Для крупных объектов со сложной охранной системой рекомендуется выбирать диски с высокой скоростью записи для обеспечения быстродействия и поддержания сразу нескольких процессов.

Если вы сомневаетесь, как выбрать подходящий жесткий диск, стоит обратиться за помощью к профессионалам. Наши сотрудники помогут подобрать оптимально подходящее оборудование.

Как расширить возможности хранения на жестком диске?

Камера видеонаблюдения с записью на жесткий диск дает возможность впоследствии пересматривать собранную информацию для уточнения деталей произошедших событий. Для увеличения вместимости носителя применяются следующие приемы:

  • Использование программ-архиваторов. В результате на жестком диске HDD для видеонаблюдения более экономно расходуется место, можно уместить большее количество информации.
  • Использование специальных режимов записи. Камеры видеонаблюдения начинают работать только после фиксации движения, в результате существенно сокращаются объемы записанной информации. Нет смысла фиксировать целые часы, в которые ничего не происходило, поэтому использование специального режима гарантированно окажется выгодным.
  • Автоматическая перезапись и правильная установка периода хранения. Как правило, нет необходимости долго хранить записи с видеорегистраторов – достаточно нескольких дней. Удалять устаревшие архивы вручную ненужно, система стирает файлы автоматически с установленной периодичностью.

Правильная настройка рабочих параметров даст возможность сэкономить: можно приобрести диск с небольшой емкостью и при этом обеспечить эффективную работу системы контроля.

Как продлить работу диска?

Если регистратор видеонаблюдения не видит жесткий диск, это может говорить о выходе устройства из строя из-за механического повреждения или программного сбоя. Диск должен быть правильно закреплен, чтобы избежать негативного воздействия ударов и вибрации. Он устанавливается строго в вертикальном положении, отклонение от этого правила повышает риск поломок. Распространенные причины неисправностей – слишком высокая температура во время работы и колебания уровня напряжения в электросети.

Правильная установка и эксплуатация жесткого диска гарантирует ему продолжительную безотказную работу.



Cмотрите также

Возврат к списку

Оставить заявку
Яндекс.Метрика
Позвонить или написать в Whatsapp