Видеонаблюдение на даче

Видеонаблюдение на даче

Видеонаблюдение на даче

Все больше владельцев загородных участков решает обезопасить имущество, установив систему видеонаблюдения. В большинстве случаев злоумышленник, видя предупреждающую табличку, вовсе обходит охраняемую территорию стороной. Однако даже если вор все-таки нарушил границы и забрал что-либо, нанес умышленный или случайный вред, его легче опознать и отыскать, имея соответствующую видеозапись. Кроме того, преступление, зафиксированное на камеру, будет на порядок проще доказать, как и определить точный размер нанесенного владельцу ущерба.

Какие факторы нужно учесть?

При монтаже системы видеонаблюдения на даче важно иметь в виду несколько специфичных особенностей:

  1. Устойчивость к погодным факторам. Чаще всего камеры устанавливаются на улице, где им может повредить дождь, снег, конденсат, а также перепады температур и ветер. Желательно выбирать модели, которые предназначены специально для уличного монтажа, а значит, с легкостью выдержат жару, мороз и контакт с влагой.
  2. Возможность работы от автономного источника. Не секрет, что на многих дачах, особенно входящих в состав различных СНТ и ДНТ, регулярно отключается электричество. Желательно, чтобы система видеонаблюдения при таком сбое автоматически переключалась на работу от автономного источника. Например, это может быть аккумулятор, заряжающийся от солнечных панелей или ветрогенератора. Систему в таких случаях следует дополнять ИБП, чтобы наблюдение за участком не прерывалось.
  3. Тип монтажа. Желательно выбирать камеры и видеорегистратор, подходящие для скрытой установки. Если такое оборудование будет располагаться открыто, существует риск, что украсть смогут и его.
  4. Возможность отслеживать происходящее в темное время суток. Камеры должны не только иметь большой угол обзора, но и оснащаться ИК-подсветкой, обеспечивающей хорошую видимость ночью, во время дождя, снегопада и тумана.
  5. Вандалоустойчивость. Это особенно актуально для уличных камер в случае открытого монтажа. Чтобы они не были повреждены намеренно, требуется монтаж специального защитного кожуха.
Видеонаблюдение на даче

Выбор системы

Видеонаблюдение для дачи может быть цифровым или аналоговым. В первом случае камеры обеспечивают наиболее высокое качество изображения, однако они стоят дороже, а их обслуживание более затратно. Во втором случае качество картинки хуже, но оно все равно позволяет зафиксировать факт проникновения на участок, а цена оборудования и его ремонта будет на порядок ниже.

Также важно определиться, будет система автономной или передающей записи на удаленный сервер. Первый вариант обойдется дешевле, но нужно помнить, что записи хранятся на видеорегистраторе, расположенном на том же участке. Очень важно разместить его так, чтобы устройство не могли сломать или украсть. Во втором случае система транслирует изображение с камер на дистанционный сервер, у владельца есть возможность своевременно среагировать, вызвав полицию. Для действия такого видеонаблюдения потребуется обеспечить стабильный доступ в интернет; оптимальное решение — подключение к мобильному тарифу с поддержкой 3G или 4G. В этом случае можно выбрать сим-карту любого оператора, обеспечивающего покрытие данного региона.

Видеонаблюдение на даче

Сроки и стоимость

В среднем монтаж системы видеонаблюдения для дачи занимает 1-2 дня, все зависит от количества камер, схемы расположения кабелей и источника питания. Эти же факторы влияют на стоимость. Следует учесть, что монтаж цифрового оборудования обладает специфичными особенностями, что приводит к его удорожанию по сравнению с установкой аналоговых камер. Наконец, скрытый монтаж также стоит дороже обычной схемы.



Cмотрите также

Возврат к списку

Оставить заявку
Яндекс.Метрика
Позвонить или написать в Whatsapp